Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 7
1
да-а-а-а-а что-то у них там точно непорядок в электронном кабинете ЕСВ-отчет есть, а кв. 2 нет они что их там вручную принимают что ли
 
2

Здравствуйте, Антон.
Оформляете работника на неполную рабочую неделю, зарплату рассчитываете пропорционально отработанному рабочему времени, оклад не менее минимальной зарплаты.
Он совместитель или это его основное место работы?


Основное место работы, ЕСВ рассчитывается от 3200 грн, в независимости от начисленной зарплаты?

Да, все верно.
А военный сбор и ПДФО с фактически начисленной зп
3
Вопросы по бухгалтерскому и налоговому учету / Re: оформление работников
« Последний ответ от Антон 30 Марта 2017, 10:46:11 »

Здравствуйте, Антон.
Оформляете работника на неполную рабочую неделю, зарплату рассчитываете пропорционально отработанному рабочему времени, оклад не менее минимальной зарплаты.
Он совместитель или это его основное место работы?


Основное место работы, ЕСВ рассчитывается от 3200 грн, в независимости от начисленной зарплаты?
4
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить работника, если он работает два раза в неделю и какие налоговые отчисления за него платить? Спасибо.

Здравствуйте, Антон.
Оформляете работника на неполную рабочую неделю, зарплату рассчитываете пропорционально отработанному рабочему времени, оклад не менее минимальной зарплаты.
Он совместитель или это его основное место работы?




Услуги бухгалтера - оформление наемных работников, начисление зарплаты и налогов, составление и подача отчетности, тел.: 097-00-89-075
5
Вопросы по бухгалтерскому и налоговому учету / оформление работников
« Последний ответ от Антон 25 Марта 2017, 12:15:34 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить работника, если он работает два раза в неделю и какие налоговые отчисления за него платить? Спасибо.
6
Вопрос от Анатолия: Нужно ли подавать в налоговую уведомление о приеме работника, если человека оформляют на неполный рабочий день?

Анатолий, да, уведомление в налоговую нужно подавать по ВСЕМ наемным работникам без исключения.
Стаття 24. Укладення трудового договору
.............
Працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням -власника або уповноваженого ним органу, та повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

Как видим, здесь нет уточнения, что только по "обычным" работникам нужно уведомление, т.о. отправляем его по всем наемным работникам- по инвалидам, совместителям, работникам, оформленным на неполный рабочий день.

С уважением, Светлана

Услуги бухгалтера - оформление наемных работников, начисление зарплаты и налогов, составление и подача отчетности, тел.: 097-00-89-075
7
Друзья, мне каждый день приходят вопросы, отвечу еще и здесь, может быть больше людей увидят:
С 1 ЯНВАРЯ 2017г. ОТЧЕТЫ 1-РА и 1-РТ отменили!!
Подробнее об этом можете прочитать по ссылке http://accountant.od.ua/1-%D1%80%D0%B0-%D0%B8-1%D1%80%D1%82-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8/
8
Здравствуйте, подскажите как выгоднее оформить персонал, (ФЛП 2 группа) чтобы и штрафы не платить, и на налогах экономить? договора ЦПХ?  или стажировки?

Если у вас "стажируются" студенты можно заключить договор стажировки. В этом случае также делается запись в трудовую, разрабатывается программа стажировки, назначается руководитель, издается приказ/распоряжение.
Если стажер будет выполнять какую-то работу, кроме как обучаться, то труд его должен быть оплачен, в таком случае есть смысл заключить с ним гражданско-правовой договор, на выполнение работ/оказание услуг, и затем по акту приема передачи работ/услуг произвести расчет с ним, начислить и выплатить налоги.
Касательно договора гражданско-правового характера стоит помнить что это не трудовые отношения, ФЛП выступает в роли заказчика, "работник" в роли исполнителя, должен быть оговорен какой-то объем работ/услуг, которые исполнитель должен выполнить и получить за это вознаграждение. При этом, если по факту это не договор ГПХ, а трудовой, и это слишком явно, налоговая может признать такой договор фиктивным. В случае с продавцами договор ГПХ не совсем подходит...
9
Здравствуйте, подскажите как выгоднее оформить персонал, (ФЛП 2 группа) чтобы и штрафы не платить, и на налогах экономить? договора ЦПХ?  или стажировки?
10
Имя: Александр
Ваш Вопрос: Я плательщик единого налога третьей группы, нужно ли мне платить налог со всей суммы выручки, или есть возможность по закону платить только с вознаграждения?


Здравствуйте, Александр.
Согласно п. 292.4. НКУ "У разі надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, комісії, транспортного експедирування або за агентськими договорами доходом є сума отриманої винагороди повіреного (агента)."
Страницы: [1] 2 3 ... 7